Новости ТСЖ

24.02.2022г Образец протокола общего собрания по выбору способа формирования фонда Капремонта
Обращаем внимание абонентов, часть многоквартирных домов должны провести собрания по выбору способа формирования фонда Капитального ремонта. 
Образец протокола находиться в разделе Документы >> Бланки организации ссылка

01.06.2021г Личный кабинет для абонентов МУП "СМХ"

Уважаемые жильцы МУП «СМХ»

доводим до вашего сведения, в нашей компании появилась возможность отслеживания своих начислений на сайте МУП «СМХ» (www.муп-смх.рф) в личном кабинете. Внедрения данного решения будет происходить с 1 июля 2021г. 

Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль

Контакты

МУП «СМХ»

Адрес: 694400, Россия, Сахалинская область, пгт.Тымовское, ул.Торговая, д.8
Телефон: 8-42447-42-6-70
89140846098 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—пт9:00—13:00
14:00—17:15
(Бухгалтерия)
пн—вс00:00—24:00(Диспетчер)

Вопрос-ответ

Проверить статус вашего вопроса

Задать вопрос

Вопрос:
23.04.2021
Кто должен опломбировать счётчик на воду и кто за это платит?

Ответ:
Согласно п. 81 ПП РФ 354, установку приборов учёта должны осуществлять их владельцы. Бесплатно опломбировать счётчик на воду возможно только в двух случаях: установка счётчика происходит впервые, по причине истечения межповерочного интервала у предыдущего счётчика (п.5 ст. 20 ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ). Повторное опломбирование счётчиков воды происходит на платной основе, если произошло повреждение установленной пломбы, либо пломба была повреждена по вине потребителя или третьих лиц. Опломбировкой счётчика занимается организация, которая поставляет воду в дом, а также выставляет квитанцию к оплате: ТСЖ, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация.

Наверх

Вопрос:
23.04.2021
Обязан ли я платить за ЖКУ по адресу, где прописан, но фактически не проживаю?

Ответ:
Да, обязаны. Если Вы прописаны в жилом помещении, то обязаны оплачивать свою долю за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, даже если Вы ими не пользуетесь. В случае обращения взыскателя (в этом качестве выступает обычно управляющая компания) в суд, Вы будете нести солидарную ответственность. Такое обязательство предусмотрено ст. 31, ст. 153-154 ЖК РФ. Аналогично об этом высказался Верховный суд в п. 24 п. 27, п. 28, п. 29 Постановления Пленума от 27.06.2017 № 22

Наверх

Вопрос:
23.04.2021
Имею ли я, как собственник жилья, отказать в доступе специалистов УК во время режима самоизоляции?

Ответ:
В соответствии с пунктом 8 Указа Губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 № 16 (ред. от 21.04.2020) «О введении в Сахалинской области режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Сахалинской области» (далее – Указ № 16 от 18.03.2020): гражданам рекомендовано соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (подпункт 8.1); гражданам старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет), соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) (подпункт 8.3). Учитывая изложенное, при наличии оснований, предусмотренных подпунктом 8.3 Указа № 16 от 18.03.2020, а также при невозможности обеспечить в жилом помещении соблюдение условий, предусмотренных подпунктом 8.1 Указа № 16 от 18.03.2020, Вы вправе отказать специалистам управляющей компании в доступе в жилое помещение для проведения ремонтных работ на конструктиве, входящем в состав общего имущества. В случае предоставления доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ, специалисты управляющей компании, в целях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции, обязаны обеспечить безопасные условия труда, а также использование средств индивидуальной защиты, в соответствии с требованиями Указа № 16 от 18.03.2020.

Наверх

Задать вопрос